История
6 тысячелетий до н.э.
появление первых людей на острове. Остров был заселен поселенцами из Коринфа и, возможно, Эретрии.
VII век до н.э.
флоты Корфу (керкиры) и Коринфа вступили в морской бой, первый в истории Греции. Сражение закончилось завоеванием Коркиры Коринфским тираном Периандром.
435 г. до н.э.
остров заключил альянс с Афинами для сражения против Коринфа.
303 г. до н.э.
остров был захвачен спортанцами во главе с Клеонимом, позже независимость была восстановлена.
229 г. до н.э.
остров был занят римским флотом и стал римской базой. Позже он был включен в провинцию Македония.
395 г. н.э.
Керкира становится частью восточной Римской Империи, позже ставшей Византийской.
1204-1214 гг.
Остров был разделён на 10 частей и отдан Венецианским правителям.При венецианцах развивается торговля и разрешается православие как главная религия островитян.
1214 г.
Керкира была присоединена к Материку Греции под властью Деспота Михаила I. Он строит крепости различные оборонительные сооружения на острове.
1267 г.
после сражения с итальянским королём Каролом I, Керкира переходит в его полное владение. Православная религия запрещается итальянскими захватчиками и насильно навязывается католическая вера.
1401—1797 гг.
правление венецианцев. Благодаря Венецианской республике остров остался единственной частью Греции, никогда не завоёванной мусульманами. Культура и жизнь острова подверглись значительному венецианскому влиянию. Крайне популярной стала опера. Развиваются аграрное производство, рыболовство, торговля, строятся новые здания и площадь Спианада, церкви, новый порт в районе Мандуки и открывается ломбард
1431 г., 1537 г., 1571 г., 1714 г.
турецкие войска под предводительством Али Бея высадилась на острове, попытались взять замок и опустошили окружающие земли, однако были повержены. Турки не раз повторяли свои атаки с XV по начало XVIII века.
1797-1799 гг.
французское правление. Французы создали публичную библиотеку, улучшили общее образование, установили первую в Греции типографию, открыли суд и полицию, дали возможность использовать греческий язык в официальных документах.
1799-1807 гг.
русско-турецкое владение и республика Семи Островов. На острове был учреждён православный Епископ Керкира.
1807-1814 гг.
второе французское правление. Французы улучшили архитектуру города, превратили площадь Спианада в великолепный зелёный сквер и достроив её западную часть Листон.
1814-1864 гг.
английское правление. Была создана и записана Конституция, дающая свободу печати на греческом языке как основном. Создаются литературные школы, публичная библиотека, филармония и Ионический Банк.
1864 г.
на основании решения, принятого Ионическим парламентом 21 Мая, Керкира присоединяется к Греции.
1914-1918 гг.
остров служил убежищем для сербской армии. Во время их пребывания большое количество сербских солдат умерло от усталости, голода и болезней.
Большинство их останков захоронено в море около острова Видо.
1923 г.
корфийский кризис. На границе Греции была убита группа итальянских солдат во главе с генералом Энрико Телини. Итальянцы потребовали провести расследование и наказать виновных, из-за того что этого не произошло итальянские части провели бомбардировку. После вмешательства Лиги Наций итальянские войска покинули остров.
1941-1944 гг.
во время второй мировой войны остров был изначально оккупирован итальянскими войсками. После падения итальянского фашизма остров был занят немецкими войсками. Освобождение острова произошло в 1944 г. британскими войсками.
1946-1949 гг.
гражданская война в Греции. Конфликт возник между коммунистическими партизанами и правительственными войсками монархического режима, ориентированного на поддержку Великобритании и США. В конфликте проиграли коммунисты, что привело к установлению влияния США в Эгейском море до самого конца Холодной войны.
1952 г.
начинается активное расширение туризма. На острове строятся различные гостиничные комплексы и парки развлечений.

Отзывы туристов о Корфу

Написать отзыв

Корфу на карте